Preise vor Ort

 

– Das Dach des Waisenhauses kostete 2000,00 Euro.

– In Kenia sind Schuluniformen für den Schulbesuch zwingend vorgeschrieben. Eine Schuluniform kostet für kleine Kinder ca. 10,00 Euro, für Jugendliche ca. 39,00 Euro. Bei den Jugendlichen besteht die Uniform aus zwei Hemden, einer langen Hose, einer kurzen Hose mit Kniestrümpfen und einem Pullover. Ein paar Lederschuhe kosten zwischen 19,00 Euro und 39,00 Euro.

– Weiterführende Schulen kosten Schulgebühren: lokale Schulen ca. 20,00 Euro, öffentliche Schulen zwischen 80,00 Euro und 100,00 Euro, Privatschulen ca. 150,00 Euro pro Jahr. Internatsschulen ca. 600,00 Euro pro Jahr.Studenten zahlen ca. 1.100,00 Euro pro Jahr zuzüglich Prüfungsgebühren.

– Ein Wasserbrunnen kostet ca. 700,00 Euro.

– Eine Nähmaschine kostet zwischen 150,00 Euro und 500,00 Euro, je nach Herkunftsland.

– Eine Milchkuh kostet ca 250,00 Euro.

– Ein Transportfahrrad kostet ca. 300,00 Euro.

– 1 kg Reis 1,60 Euro

– 1 Sack Mais 45,00 Euro

– 1 kg Blue band, Margarine, 2,60 Euro

– 1 Ei 0,10 Euro

– 1 kg Salz 1,20 Euro

– 1 kg Zucker 1,20 Euro

– 1 l Milch 1,00 Euro

– 1 kg Tee 2,00Euro

– Gemüse und Früchte je nach Saison

– Miete für ein Haus – Beispiel: Schlafzimmer für Doppelbett, Schlafzimmer mit Einzelbett, kleiner Wohnraum, kleine Küche, Toilette, kleiner Vorraum. Kostet ca, 150,00 Euro pro Monat.

– Lehrergehalt an einer öffentlichen Schule ca. 150,00 Euro pro Monat, bei höheren Qualifikationen ca. 300,00 Euro.